XXXI Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии им. академика М.И. Перельмана.

10-11 марта 2023 года в Дагестанском государственном медицинском университете был проведен региональный этап в рамках XXXI Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана.

Мероприятие организовано на базе Федерального аккредитационного центра и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, факультетской хирургии и кафедры медицинской симуляции и учебной практики. Участие приняли команды из Дагестанского, Северо-Кавказского, Ставропольского ГМУ и Чеченского университетов. Организация проводилась членами хирургического сообщества «Corde puro» с привлечением организации «Волонтёры-медики».

Команды состояли из 14 человек. От лица каждого вуза приехали представители из числа профессорско-преподавательского состава.

Участников и гостей олимпиады поприветствовал и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он отметил, что подобного рода олимпиады помогают развивать у обучающихся интерес к практической хирургической и научно-исследовательской деятельности, выявлять способности студентов, способствуют знакомству и обмену опытом.

В рамках олимпиады студентам предстояло пройти 11 практических конкурсов, каждый из которых сопровождался вопросами из теории и знаний в решении клинических задач. Конкурсы были разделены в соответствии с различными направлениями в хирургии: сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология, лапароскопическая, торакальная, абдоминальная, пластическая, эндоскопическая хирургия. Все участники успешно справились с задачей и показали высокий уровень подготовки. Членами жюри были представители ДГМУ из профессорско-преподавательского состава и практикующие врачи-хирурги: З.В. Курбанова, А.З. Абдуллаева, И.С. Абдуллаев, Г.М. Абусов, С.Р. Шихалиева, Г.А. Ильясов, М.М. Муташгаджиев, Б.М. Шихшабеков, М.Г. Магомедов, А.Г. Гасанов, А.Х. Халилов, И.П. Саламов, С.Р, а также представители вузов-участников.

В составе команды ДГМУ «Corde puro» выступали студенты 3-6 курсов лечебного факультета: Х.Г. Гасанова, А.Х. Алибеккадиев, Д.Р. Рустамова, Б.Р. Багандов, А.М. Гасангусейнов, А.М. Анхаева, Г.М. Тамиров, Э.С Рустамова, Ш.Р. Касумов, Р.А. Абдуллаев, М.М. Рамазанова, М.Г. Гаджиев, З.О. Гарунов, М.Н. Суллуев, Д.Р. Абулаева., Х.О. Османова.

По итогам конкурсной программы команда ДГМУ заняла 1 место и прошла в финальный этап XXXI Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, который пройдёт с 10 по 16 апреля 2023 г. в стенах Сеченовского Университета; 2 призовое место заняла команда СКГА, 3 место –  команда ЧГУ.

Все участники остались довольны уровнем организации данного мероприятия и выражали слова благодарности оргкомитету и администрации вуза.

Джамиля Рустамова