«Я должен – я донор»

13 декабря 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели лекцию про донорство костного мозга в Дагестанском государственном университете для студентов факультета экологии и устойчивого развития.

Целью проведения мероприятий данного рода является пропаганда донорства и формирование знаний о его вкладе в спасение жизней, основные аспекты и роли костного мозга в организме человека. Доноры, волонтеры читают лекции в разных местах. Не секрет, что донорство костного мозга отпугивает и требует более глубокой просветительской работы. Поэтому активисты отдела проводят легко построенные лекции для объяснения студентам, даже не связанным с медициной, что такое донация, зачем входить в федеральный регистр и кому это может помочь.

«Костный мозг необходим для создания новых клеток крови взамен поврежденных и погибших. Вся масса костного мозга представляет собой множество недифференцированных клеток, как в эмбрионе, когда молодые клетки только начинают подразделяться и брать на себя функции, соответствующие тем или иным органам», – рассказывали студенты.

На мероприятии присутствовал также почетный донор Российской Федерации.

Почетный донор поделилась со студентами своим опытом и историями. «Я давно хотела стать донором, но мои родители были против. Думаю, что это знакомо многим, ведь они считают, что оно может повлиять на собственное здоровье. К счастью, я смогла их переубедить и доказать на собственном опыте, что донорство костного мозга не навредит тем, у кого нет противопоказаний. Я считаю, что донор – это не только человек, который отдал свою кровь или орган, это настоящий герой, который спас чью-то жизнь отдав частичку себя», говорила гостья.

Благодаря лекции ребята узнали, что донорство стволовых клеток может помочь тысячам детей и взрослым, у которых обнаружены лейкоз, лимфома или наследственные заболевания. Найти нужного человека и поделиться гемопоэтическими клетками означает дать таким пациентам шанс на спасение жизни.

Аида Байрамова, Волонтерский центр