Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

«Я помню, я горжусь!». Активисты Волонтерского центра  присоединились к всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

24.04.2022

502

В преддверии Дня Победы стартовала традиционная всероссийская акция «Георгиевская ленточка» как знак благодарности тем, кто воевал, как символ народной памяти о великом, бессмертном подвиге.

Активисты Волонтерского центра ДГМУ не остались в стороне и присоединились к народному движению. Акция «Георгиевская ленточка» стартовала на центральной площади города Махачкала, а также в парках и на улицах города. Волонтеры раздавали ленточки всем желающими и объясняли, как правильно её носить – возле сердца, как знак того, что герои навсегда останутся  в наших сердцах, и память о них не исчезнет никогда.

Главной целью акции является стремление сохранить у подрастающего поколения память о героях, о тех, кто освободил мир от фашизма и даровал своим потомкам мирное небо над головой.

В России и ещё 30 странах мира данная акция проходит с 2005 года. Впервые её предложили провести в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Из года в год георгиевская ленточка набирала популярность и сейчас является полноценным символом Дня Победы, как шествие бессмертного полка и Парад Победы на главной площади страны.

Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает «дым», а оранжевый — «пламя». Эти цвета являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Акция продлится до 9 мая включительно. За это время волонтеры Дагестанского государственного медицинского университета смогут раздать ленточки всем желающим на улицах города. Акция «Георгиевская лента» – это возможность не потерять связь между поколениями и объединить народы. Ведь для многих повязать ленточку – значит, принять участие в чем-то масштабном и патриотичном.

Саният Ибаева, Волонтёрский центр