Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

«Я помню, я горжусь!»

10.05.2023

522

В преддверии празднования Великой Победы активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы».

Волонтеры провели акцию на территории МБОУ «СОШ № 59 им. А.Г. Николаева». Вместе с учащимися они разукрасили окна и приклеили георгиевские ленточки.

Заметим, что к акции может присоединиться любой желающий, украсив окна квартиры или дома символами Победы в Великой Отечественной войне – георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

Ибо главными целями акции являются: создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению его традиций и создание новых, а также выражение своей благодарности героям ВОВ и почитание памяти ушедших ветеранов теми средствами, которые возможны в текущих условиях. Наша мирная жизнь, жизнь без войны наших детей, внуков – прямая заслуга этих людей.

День Победы – праздник, объединяющий всех россиян. Он дорог одинаково и молодежи, и старшему поколению. Это знаменательное событие помогает нам почувствовать себя единым народом, несмотря на разные национальности, политические и жизненные убеждения, социальный статус. Ведь самое главное, что мы можем сделать для солдат, спасших мир – это помнить и чтить их бессмертный подвиг.

Впервые украшение окон победной атрибутикой состоялось в 2020 году, когда в стране был введён строгий режим самоизоляции. На окнах появились георгиевские ленты, красные звёзды, фигурки журавлей, поздравительные тексты, фотографии участников войны и другие символы Великой Победы. Так, находясь дома, людям удалось создать праздничное настроение.

И сегодня есть возможность превратить улицы любимого города в галерею светлой памяти и гордости, где каждое окно – не просто художественная композиция к 9 Мая, но и выражение глубокой признательности и уважения к тем, кто воевал за мирное небо над головой.

 Дженнет Османова, Волонтерский центр