Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Юбилейная конференция, посвященная 90-летию ДГМУ

14.11.2022

647

Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета, прошла 11 ноября в конференц-зале Научно-образовательного инновационного центра вуза.

Участие в открытии торжественных мероприятий приняли и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, председатель Дагестанского регионального отделения профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева, представители медицинских вузов разных регионов Российской Федерации: ректор Алтайского медуниверситета Ирина Шереметьева, директор Медицинского института Чеченского университета Хизир Батаев, проректор по учебно-воспитательной работе Северо-Осетинской медакадемии Алла Гурина, заместитель директора Пятигорского медико-фармацевтического института по научной работе Дмитрий Коновалов, главные врачи Республиканских учреждений здравоохранения, сотрудники и студенты ДГМУ и многие другие.

      Открыл конференцию В. Ханалиев, который напомнил всем, что сегодня замечательный праздник – юбилей нашей Alma-mater. «За прошедшие годы наш вуз вырос в настоящую школу врачебного искусства. Наши выпускники трудятся во всех уголках нашей страны и за рубежом, достойно выполняя свой врачебный долг, отдавая свои знания и умения укреплению здоровья людей, постоянно совершенствуя мастерство, храня благодарность своим учителям.

Сегодня коллектив университета понимает, что стоит на пороге новой эпохи, в которой его ожидают новые реальности, новые испытания, и что его главная обязанность перед будущим – оставить после себя образованное поколение специалистов, сильные научные школы, стремящиеся к творчеству и познанию.

Перед нами стоит задача не только в подготовке высококвалифицированных кадров, но и активном участии в реформировании государственной системы здравоохранения, во внедрении инновационных технологий в научный, образовательный и лечебный процессы.

От всей души поздравляю коллектив Университета, сотрудников, обучающихся и всех выпускников ДГМУ с 90-летием! Нашей Alma mater желаю продуктивности и процветания», – сказал он.

Со словами приветствия выступили также И.Мамаев, Т.Беляева, З.Бучаева, которые выразили искреннюю благодарность вузу за годы учебы, отметили что Дагестанский государственный медицинский университет всегда был и остается кузницей кадров для здравоохранения не только Республики Дагестан, но и Юга России, а также стран Ближнего зарубежья.

В режиме видеосвязи с 90-летием ДГМУ поздравили ректоры вузов-партнеров из Узбекистана – ректор Андижанского медицинского института Мадамин Мадазимов и ректор Бухарского медицинского института им. Абу Али ибн Сино Шухрат Тешаев.

Руководство и сотрудников с 90-летием ДГМУ поздравили также представители медицинских вузов Российской Федерации. Они отметили, что сегодня праздник не только у вуза, но и у всего Дагестана, поскольку 90 лет исполняется самому значимому высшему учебному заведению региона. Был подчеркнут вклад ученых ДГМУ и медицинских школ, основанных ими, в становление и развитие медицинской науки страны. Не обошли стороной и вклад волонтеров в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Все выступающие пожелали университету, его коллективу сотрудников и студентов дальнейшего процветания и покорения новых высот.

В ходе мероприятия состоялось награждение волонтеров-медиков ДГМУ благодарностями министерства здравоохранения Республики Дагестан из рук министра Татьяны Беляевой. Зумруд Бучаева вручила отличившимся сотрудникам почетные ДРО профсоюза работников здравоохранения РФ и денежные премии.

Научную часть конференции составили доклады на актуальную тему: «Научно-инновационная деятельность ДГМУ» – Моллаева Наида Раджабовна – и.о. проректора по научной работе, профессор; «Высокотехнологичная медицинская помощь в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии: организация и результаты» – Осман Махачев– зав. кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК и ППС ДГМУ, профессор, директор ГБУ РД НКО «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии»; «Новые взгляды и достижения в кардиологии в 2022 году» – Алигаджи Абдуллаев– зав. кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС, профессор; «Бактериальная пневмония в эпоху COVID -19: антибиотикорезистентность и проблемы терапии» – Кубатай Масуев– зав. кафедрой поликлинической терапии, профессор; «Современная герниология» – Магомед Хамидов – и.о. проректора по лечебной работе, зав. кафедрой хирургии ФПК и ППС, профессор.

В завершение мероприятия Центр культуры ДГМУ представил гостям и участникам мероприятия небольшую концертную программу.

В фойе Научно-образовательного инновационного центра была развернута выставка постерных докладов, студенческих научных обществ. Научная библиотека ДГМУ представила тематическую книжную выставку.

Пресс-служба ДГМУ