Заседание Дискуссионного инновационного центра «Аспект» прошло в ДГМУ

13 апреля 2024 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялось заседание Дискуссионного инновационного центра «Аспект». На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы консервативной терапии в урологии. Мероприятие организовано Дагестанским государственным медицинским университетом и Дискуссионным образовательным клубом «Аспект».

В работе конференции приняли участие урологи практически из всех городов и районов Дагестана, специалисты из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чеченской республики.

Открывая конференцию, ректор Дагестанского государственного университета Висампаша Ханалиев сказал: «На сегодняшний день урология является одной из самых динамично развивающихся областей медицины. В то время как она относится к хирургическому направлению медицины, в ней широко используются консервативные методы лечения». Он добавил, что урологические заболевания имеют множество различных подходов к лечению, поэтому конференция, которая состоится сегодня, станет местом для обсуждения всех аспектов терапии таких заболеваний.

С приветственным словом перед участниками заседания выступили председатель общества урологов Республики Северная Осетия-Алания Ф.Б. Фидаров и президент ассоциации «АСПЕКТ» профессор А.З. Винаров. Они отметили, что мероприятие имеет большую значимость для популяризации передовых знаний, полученных доказательной медициной, профессиональное совершенствование врачей и всей отечественной урологии.

Модератором научной части конференции выступил профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Ассоциации «Аспект» Леонид Спивак.

Научные и образовательные доклады об актуальных вопросах консервативной урологии представили: профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова В.И. Руденко; профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Ассоциации «Аспект» Л.Г. Спивак; ассистент кафедры урологии Смоленского государственного медицинского университета И.С. Палагин; профессор кафедры урологии Первого Московского медицинского университета им. М.И. Сеченова В.С. Саенко; профессор, заведующий отделением и кафедрой урологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Б.В. Ханалиев; заведующий урологическим отделением Махачкалинской городской клинической больницы М.И. Катибов; врач уролог-андролог, руководитель отделения андрологии и урологии клиники «Сканферт» Р.И. Овчинников.

Совещательный дискуссионный клуб функционировал в режиме живого общения, участники могли обращаться к спикерам с вопросами, на которые получали ответы.

Дина Балгишиева