Заседание Диссертационного совета ДГМУ

В четверг, 31 марта, состоялось заседание Диссертационного совета Дагестанского государственного медицинского университета. Открыл и вел заседание председатель совета – профессор кафедры госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев. Он от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева поприветствовал официальных оппонентов защищаемых диссертаций – заведующего кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» М. Уметова и заведующего кафедрой хирургии факультета последипломного и дополнительного образования ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» А. Кульчиева.

На повестке дня заседания – публичная защита диссертаций: ассистентом кафедры поликлинической терапии СтГМУ Алёной Анопченко на тему: «Эффективность применения лечебной физкультуры в пролонгировании активного долголетия пожилых людей с артериальной гипертензией», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности  3.1.18 – Внутренние болезни и ассистентом кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России Эльмирой Мамедовой на тему: «Антиоксидантная защита гепатоцитов при «ускоренной декомпрессии» билиарного тракта», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 3.1.9 – Хирургия.

Учёный секретарь Диссертационного совета Абдулкамал Гусейнов подробно доложил о документах аттестационных дел соискателей. Затем выступили сами соискатели, их руководители и официальные оппоненты. По результатам голосования все члены Диссертационного совета проголосовали за присвоение ученой степени кандидата медицинских наук соискателям А. Анопченко и Э. Мамедовой.

В рамках заседания также состоялось предварительное рассмотрение диссертации врача ООО «Медицинский центр им. Р. П. Аскерханова» (г. Махачкала) Магомедшафи Садыки на тему: «Качество жизни больных с ожирением после лапароскопических бариатрических операций», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 3.1.9  – Хирургия.