Заседание диссертационного совета прошло в ДГМУ

Заседание диссертационного совета прошло 15 февраля в Дагестанском государственном медицинском университете. Открыл заседание председатель диссовета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что кворум имеется, и совет правомочен вести работу.

Затем он поприветствовал гостя университета – официального оппонента защищаемой сегодня диссертации – заведующего кафедрой госпитальной терапии №2 Московского государственного медико-стоматологического университета Константина Теблоева.

На повестке дня заседания было два вопроса. Первый: публичная защита диссертации ассистентом кафедры терапии Института дополнительного профессионального образования ДГМУ Сабины Шамиловой «Локальная наружная контрпульсация в  комплексном лечении  больных нестабильной стенокардией», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04-«внутренние болезни». Научный руководитель – профессор Магомед Кудаев.

Официальные оппоненты: Теблоев Константин Иналович, доктор медицинских наук, профессор,заведующий кафедрой госпитальной терапии № 2 ФГБОУ ВО«Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава РФ и Панченко Елизавета Павловна, доктор медицинских наук, профессор,

руководитель лаборатории клинических проблем атеросклероза Института кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава РФ.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Минздрава РФ.

Второй вопрос повестки дня – предварительное рассмотрение диссертации ассистента кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Эльвиры Касаевой на тему: «Полиморфизм генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена и адренергического рецептора у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 – «внутренние болезни». Научный руководитель – профессор Сулейман Маммаев.

После этого проф. С.Н. Маммаев предоставил слово учёному секретарю диссертационного совета Мавлудину Абдуллаеву, который подробно доложил о документах аттестационного дела, представленных соискателем Шамиловой. Затем слово было предоставлено самой Сабине Шамиловой для изложения основных положений своей диссертации. Доклад соискателя сопровождался демонстрацией высококачественных цветных слайдов, диаграмм, таблиц и рисунков в виде добротной презентации.

После выступления члены совета задавали соискателю вопросы по материалам диссертации, на которые она ответила. Далее выступил научный руководитель диссертации профессор Магомед Кудаев, который дал высокую оценку С. Шамиловой.

После выступления официальных оппонентов была избрана счетная комиссия для проведения тайного голосования по вопросу присуждения С.Г. Шамиловой степени кандидата медицинских наук. По результатам голосования члены совета утвердили протокол счётной комиссии, приняли заключение диссертационного совета и классификационные признаки диссертации С.Г. Шамиловой.

По второму вопросу повестки дня выступил ученый секретарь диссертационного совета М.Абдуллаев, который ознакомил членов диссовета с темой диссертации Э.Касаевой, отметил, что проведена апробация на кафедре госпитальной терапии №1. Выступил также заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ИДПО ДГМУ Алигаджи Абдуллаев, который дал положительную рецензию на тему диссертации. Решением членов диссертационного совета диссертация допущена к публичной защите.

Пресс-служба ДГМУ