Заседание диссертационного совета прошло в ДГМУ

Заседание диссертационного совета прошло в Дагестанском государственном медицинском университете 23 декабря 2022 года. Открыл и вел заседание председатель совета – профессор кафедры госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев. Участие в заседании приняла также и.о. проректора по науке Наида Моллаева, которая от имени руководства вуза поприветствовала гостей нашей республики в стенах университета.

На повестке дня заседания – публичная защита диссертации врачом терапевтом ГБУЗ «Мостовская ЦРБ» МЗ Краснодарского края Лаурой Алботовой на тему: «Взаимосвязь уровня плазменного цистатина С и развития почечной дисфункции у пожилых пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 3.1.18 – Внутренние болезни. Научный руководитель проф. Агранович Н.В. Ведущая организация – ФГАОУ ВО “Крымский федеральный университет им. В. И.Вернадского”. Официальные оппоненты: проф. Орлова Г.М., проф. Батюшин М.М.

Учёный секретарь Диссертационного совета Мухума Магомедов подробно доложил о документах аттестационного дела соискателя. Затем выступил сам соискатель, его руководитель и официальные оппоненты. По результатам голосования все члены Диссертационного совета проголосовали за присвоение ученой степени кандидата медицинских наук соискателю Л.В. Алботовой.

В рамках заседания также состоялось избрание комиссии ДС по предварительному рассмотрению диссертации Эльдара Магомадова на тему: «Реальные возможности и пути расширения видеолапароскопических оперативных вмешательств при остром обтурационном нарушении проходимости ободочной кишки», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 1.9 – Хирургия. Научный руководитель д.м.н. Тотиков З.В.

На заседании диплом кандидата медицинских наук был вручен Алене Анопченко, которая успешно защитила диссертацию в диссертационном совете ДГМУ 31 марта 2022 года.