Заседание ДНМОТ памяти профессора А.Ш. Хасаева

Заседание Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов, посвященное памяти д.м.н., профессора А.Ш. Хасаева «Хасаевские чтения» прошло 23 декабря 2021 г. в актовом зале хирургического корпуса Республиканской клинической больницы.

Участие в заседании приняли и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, председатель ДНМОТ, профессор кафедры госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев, главный врач ГБУ РД «РКБ им. А.В.Вишневского» Газиявдибир Мусаев, сотрудники ДГМУ, врачи-терапевты РД и другие заинтересованные лица.

Открыл мероприятие председатель ДНМОТ Сулейман Маммаев, который напомнил, что сегодняшнее заседание посвящено памяти выдающего педагога и врача, профессора Ахмеда Шейховича Хасаева. «Всю свою жизнь он отдал подготовке молодых врачей. Многие из присутствующих в зале являются его учениками. Профессора А.Ш. Хасаева отличали большая работоспособность, широта врачебного кругозора, огромный запас знаний и умений, стремление к внедрению новых методов диагностики и лечения. Но особо следует отметить его высокие нравственные качества. Сегодня мы отдаем дань памяти и огромного уважения нашему учителю»,- сказал С. Маммаев.

И.о. ректора ДГМУ В. Ханалиев поприветствовал всех на заседании Дагестанского научного медицинского общества терапевтов, посвященного памяти нашего учителя, профессора Ахмеда Шейховича Хасаева. «Ахмед Шейхович был высококвалифицированным преподавателем, читал лекции по различным разделам курса внутренних болезней для студентов и врачей. Его имя известно далеко за пределами нашей республики. Ахмед Шейхович – человек большой эрудиции и организаторских способностей, талантливый ученый, непревзойденный профессионал, обладающий природной интеллигентностью и обаянием. Его врачебная, научная и педагогическая деятельность – пример преданности медицинской науке и лучшим традициям советской и российской медицины. Он всегда был готов прийти на помощь пациентам, не считаясь с личным временем и трудностями, никогда не отказывал больным.

Профессор Хасаев – один из целой плеяды наших учителей, чьи традиции мы бережно чтим, чей пример является для нас показателем того, как нужно работать. Именно на примере такого самоотверженного служения людям и должны мы воспитывать наших молодых врачей», – сказал и.о. ректора и пожелал конференции успешной и плодотворной работы.

Участников мероприятия поприветствовал также главный врач ГБУ РД «РКБ им. А.В. Вишневского» Газиявдибир Мусаев.

Научная часть мероприятия продолжили актуальные доклады: «Жизненный и творческий путь профессора А.Ш. Хасаева» – доцент кафедры госпитальной терапии № 1 С. Абдулкадырова; «Современные рекомендации по реваскуляризации миокарда. Выбор между ЧКВ и операцией КШ» – заведующий отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения (РЭДЛ) ГБУ РД «РКБ им. А.В. Вишневского» Багаудин Магомедов и рентгенэндоваскулярный хирург ГБУ РД «РКБ им. А.В. Вишневского» Арсен Курбанов; «Выбор антитромбоцитарной терапии. Риск ишемических событий и кровотечений после ЧКВ» – профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Сулейман Маммаев; «Представление клинического случая: гематурия на фоне тройной антитромбоцитарной терапии после ЧКВ» – врач-кардиолог отделения ОКС ГБУ РД «РКБ им. А.В. Вишневского» Аймисей Байгишиева.

Пресс-служба ДГМУ