Заседание Комиссии по развитию регионального здравоохранения прошло в ДГМУ

В зале Учёного совета административного корпуса ФГБОУ ВО ДГМУ 24 июня 2022 года состоялось  заседание Комиссии по развитию регионального здравоохранения. Ранее 28 августа 2018 года, реализуя решение Правительства Российской Федерации и Министерства здравоохранения России в области развития здравоохранения в регионах (реализация проекта «вуз-регион») было подписано 4-х стороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения в Республике Дагестан между:

– ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»

– Министерством здравоохранения Республики Дагестан

– Управлением Росздравнадзора по Республике Дагестан

– Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Дагестан.

На заседании присутствовали: Исаева Джавгарат Ибрагимовна – первый заместитель МЗ РД, Мухамедов Тамерлан Гитихманович – руководитель ТО Росздравнадра РД, и.о. проректора по лечебной работе ДГМУ Хамидов Магомед Ахмедович, представители ТФОМС, заведующие кафедрами ДГМУ, главные внештатные специалисты МЗ РД, главные врачи ГБУ РД, представители общественных организаций, муфтията РД.

С докладом «Врожденные пороки развития в структуре высокой младенческой смертности в Республике Дагестан: причины и пути решения проблемы» выступила Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Халимбекова Марина Багомедовна.
С докладом «Эколого-гигиенические факторы риска врожденных пороков сердца в Республике Дагестан» выступил заведующий кафедрой общей гигиены и экологии человека, проф. Магомедов Магомед Гитинович.

На заседании прошло обсуждение проекта решения по снижению пороков развития у детей. Проект решения будет согласовываться с членами комиссии по развитию регионального здравоохранения, после чего в рамках полномочий будет принято совместное решение Министра здравоохранения РД Т.В. Беляевой и и.о. ректора  ФГБОУ ВО ДГМУ В.Ю. Ханалиева. Вопросы, требующие решения Правительства РД будут рассмотрены в особом порядке.