Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Заседание СНК по нормальной физиологии «Физиология: прошлое, настоящее и будущее» прошло в ДГМУ

22.11.2022

815

В субботу, 18 ноября в зале Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета прошло заседание студенческого научного кружка по нормальной физиологии «Физиология: прошлое, настоящее и будущее». Встреча прошла в онлайн и оффлайн формате.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступил и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов. «Я рад открыть первое заседание Студенческого научного кружка по нормальной физиологии «Физиология: прошлое, настоящее и будущее», организованное совместно с нашими коллегами из Андижанского государственного медицинского института. Искренне надеюсь, что сегодняшняя встреча еще более оптимизирует интерес к данной дисциплине у молодых ребят и заинтересует их в научной деятельности. Благодарю за внимание!», – сказал Р. Рагимов.

Далее, со словами приветствия выступили проректор по науке АГМИ Камолдин Салахитдинов, и.о. проректора по стратегическому развитию и цифровой трансформации ДГМУ Джамила Омарова, заведующая кафедрой нормальной физиологии АГМИ Альбина Худоярова, доцент кафедры и руководитель СНК нормальной физиологии ДГМУ Наида Абдуллаева.

В заседании также приняли участие декан стоматологического факультета ДГМУ Тагир Абакаров, заведующий кафедрой анатомии и клинической анатомии Ташкентской ГМА Дилмурод Хожиев, ассистенты кафедры нормальной физиологии АГМИ Марина Мирзарахимова, Ильхом Усманов, Дильдора Иргашева, а также студенты и кружковцы по нормальной физиологии ДГМУ и АГМИ.

Программа заседания включила следующие доклады студентов:

«Цифровизация в физиологии» – Хабиба Шамсутдинова

«Магия мозга: исследования Н. Бехтеревой» – Хадижат Мугутдинова

«К юбилею профессора Г.Ф. Коротько» – Содикжон Абдурахмонов

«Нервная регуляция кровообращения» – Марат Телекавов

«Научное наследие Г. Бекеши» – Абдурахмон Рахмонов

«Кишечник, еда и мозг» – Малика Абдулаева.

Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере: зал способствовал активной динамике общения, которое быстро перестало быть формальным и превратилось в интересную дискуссию. В ходе заседания организаторами было принято решение не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать сотрудничество. Ведь, организуя мероприятия, в которых могут принять участие вузы из разных уголков нашей страны, мы можем не только обмениваться ценными знаниями с коллегами, находящимися за тысячи километров от нас, но и активно поддерживать с ними теплые дружеские отношения.

По словам и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева с каждым годом число студентов, занимающихся в Студенческом научном кружке по нормальной физиологии, увеличивается, и в последние годы кружок посещает около 40-50 обучающихся – это самые активные и талантливые студенты различных курсов и факультетов. Активная работа кафедры нормальной физиологии позволяет кружковцам анализировать различные темы. Так они знакомятся с новой научной литературой, готовят научные работы, читают научно-популярные лекции и участвуют в грантовых проектах и тд.

 Дина Балгишиева