Заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета

28 июня в административном корпусе Дагестанского государственного медицинского университета состоялось очередное заседание Ученого совета. Мероприятие открыл и вел ректор ДГМУ, председатель совета Висампаша Ханалиев.

Перед началом обсуждения повестки дня участники почтили память сотрудников полиции, погибших при террористических актах в Махачкале и Дербенте 23 июня 2024 года.

Затем Висампаша Ханалиев вручил награды сотрудникам ДГМУ в честь празднования Дня медицинского работника. Церемония награждения началась с приветствия ветерана ДГМУ Ахмеда Иманшапиевича Абдурахманова. Ректор поблагодарил его за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие университета.

«На протяжении многих лет вы были примером профессионализма, преданности своему делу и безграничной самоотдачи. Ваши знания, опыт и мудрость снискали вам заслуженный авторитет и уважение среди коллег и студентов. Благодаря вашим усилиям и таланту университет достиг значительных успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей медицины. Примите нашу искреннюю благодарность и пожелания крепкого здоровья и благополучия!» — подчеркнул Висампаша Ханалиев.

Благодарность председателя Народного собрания Республики Дагестан была вручена Х.Г. Бугунаевой, старшему лаборанту кафедры кожных и венерических болезней. Министерство здравоохранения РД наградило почетными грамотами следующих сотрудников ДГМУ: Б.А. Абусуеву, А.Г. Гусейнова, М.Т. Исмаилова, О.Г. Омочева, А.В. Османову. Администрация города Махачкала наградила почетной грамотой А.А. Абусуева и М.М. Магомедова.

Заведующему кафедрой общей и биологической химии Эйзудину Нагиеву присвоено почетное звание «Заслуженный профессор» ДГМУ и вручена денежная премия. Медалью «За заслуги перед ДГМУ» с денежной премией награждена Тамара Царуева, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии.

«За многолетний добросовестный труд и профессионализм, достигнутый в работе» почетной грамотой ДГМУ и денежной премией награждены пять сотрудников, благодарности ДГМУ были вручены 33 сотрудникам. Почетной грамотой «За вклад в укрепление Профсоюзного движения» и в честь празднования Дня медицинского работника наградили пять сотрудников ДГМУ почетной грамотой.

Благодарность ректора ДГМУ «За активное участие в научной и общественной деятельности, успешное руководство Обществом молодых хирургов Дагестана и Студенческим научным обществом ДГМУ» получила выпускница вуза Джамиля Рустамова.

На повестке дня значилось 4 вопроса: конкурсные дела; отчеты председателей ГЭК по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» и «Медико-профилактическое дело»; итоги выполнения учебной нагрузки за 2023-2024 уч. год и планируемый расчет часов на 2024-2025 гг.; разное.

С информацией о кандидатах, избираемых на различные должности в университете выступила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

С докладами об итогах государственной итоговой аттестации выпускников выступили председатели ГЭК: заведующий отделением хирургии Республиканской клинической больницы №2 Ибрагим Магомедов (председатель ГЭК по специальности «Лечебное дело»), главный специалист-эксперт отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Рита Мурачиева (председатель ГЭК по специальности «Педиатрия»), главный врач Республиканской стоматологической поликлиники им. М. Максудова Хаджи-Мурад Мусалов (председатель ГЭК по специальности «Стоматология»), начальник отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Раисат Арбуханова (председатель ГЭК по специальности «Медико-профилактическое дело»), начальник ГАУ «Аптечное управление Министерства здравоохранения Республики Дагестан» Муса Абдулаев (председатель ГЭК по специальности «Фармация»).

Они рассказали о том, как проходила ГИА, ознакомили присутствующих с ее результатами и внесли предложения по повышению качества подготовки выпускников.

Об итогах выполнения учебной нагрузки за 2023-2024 уч. год и планируемый расчет часов на 2024-2025 гг. рассказала начальник учебного отдела Э.А. Ахмедова.

В разделе «Разное» выступил М.Ш. Магомаева, директор Медицинского колледжа ДГМУ. Он рассказал о внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.

Работу совета организовала ученый секретарь Ученого совета, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Асият Эседова.

Дина Балгишиева