Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Золотые медали ДГМУ на юбилейном XV Международном биотехнологическом форуме «РосБиоТех-2022»

29.06.2022

583

Юбилейный XV Международный биотехнологический форум «РосБиоТех» успешно прошёл в Конгресс-центре президиума Российской академии наук. РосБиоТех традиционно является площадкой для экспертного диалога и развития международного сотрудничества ведущих ученых, производителей, молодых исследователей и посвящен обсуждению актуальных проблем инновационного развития в сфере медицинских, пищевых, агропромышленных биотехнологий. На Форуме проведены четыре международные конференции: V Международная конференция «Функциональные продукты питания: научные основы разработки, производства и потребления»; Международная конференция «Перспективные подходы и технологии в задачах биомедицины и клинической практики»; Международная конференция «Экологическая безопасность в современном мире. Биотехнологии и рациональное природопользование»; Международная конференция «Российско-Китайское научно-техническое и торгово-промышленное сотрудничество

       Ключевая тема биотехнологического форума: «Инновационные биотехнологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Международное научно-техническое сотрудничество, как основа устойчивого развития экономики».

За пятнадцатилетний период проведения форум объединил ученых и специалистов более чем из 100 стран мира. В юбилейном форуме «РосБиоТех» участвовали спикеры из Китая, Монголии, Белоруссии, Индии, Ирана, Азербайджана, Сирии, Вьетнама и др.

В рамках форума проходил конкурс инновационных разработок и проектов в области биотехнологий. Дагестанский государственный медицинский университет представил 2 запатентованные разработки, которые были высоко оценены экспертами и удостоены золотых медалей и почетных дипломов:

«Устройство для фиксации и защиты костей наружного носа»  патент № 2690409, авторы: заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Меджид Меджидов, врач-стоматолог Марат Юнусов, доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с усовершенствованием врачей Санера Минкаилова.

 «Способ диагностики отсроченных дефектов мочевого пузыря у родильниц после операции кесарево сечение» патент № 2762206, авторы: доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС с курсом репродуктивной эндоскопии Джаминат Меджидова, ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, врач-рентгенолог, глав. врач Центра лучевой диагностики Айшат Караева, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского» Ефим Шифман.

Поздравляем наших ученых и желаем дальнейших творческих успехов!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ