Новости кафедры БЖ и МК

Региональная студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности прошла в ДГМУ

В субботу, 4 декабря, в Дагестанском государственном медицинском университете прошла Региональная студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности, приуроченная к 100-летию образования Дагестанской АССР. Мероприятие организовано кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ДГМУ совместно с кафедрой безопасности жизнедеятельности ДГПУ.

Всего участвовало 5 университетов, в числе которых: ДГМУ, ДГПУ, ДГТУ, ДГУНХ, ДагГАУ и 4 колледжа: МК при ДГМУ, ДБМК им. Аскерханова, Республиканский строительный колледж номер 1, Бизнес-колледж ДГУНХ. В дистанционном формате участие в олимпиаде приняли команды Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического университета и Ингушского государственного университета.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к студентам обратился и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов. “Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности остаются значимыми для всего человечества, в этой связи защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности является первостепенной задачей, в решении которой должны быть заинтересованы не только отдельные личности, но и государство, и всё мировое сообщество. Потому подобного рода мероприятия играют важную роль для вас и в дальнейшем”, – сказал он. И.о. проректора также пожелал всем успехов и здоровья, отметив, что в подобного рода мероприятиях, как никогда, главное именно участие, а не победа.

Далее участникам раздали олимпиадные задания, состоявшие из тестовой части и ситуационных задач. Всего на обдумывание и ответ было предоставлено 90 минут.

По истечении времени командам продемонстрировали различные мастер-классы служба МЧС России, Дагестанский поисково-спасательный отряд и Дагестанский центр медицины катастроф. Поприветствовал студентов спасатель международного класса, заслуженный спасатель России, мастер спорта по горному туризму Зиявудин Никомагомедов, объяснив цели и задачи спасательных служб. “Нашей главной задачей является оказание помощи пострадавшим в течение первых 5-10 минут после происшествия ЧС, чтобы максимально предотвратить тяжелые травмы или смерть”, – отметил Никомагомедов.

Первый мастер-класс был посвящён действиям спасателей по эвакуации пострадавших со второго этажа учебного заведения при землетрясении. По легенде, после землетрясения студенты оказались заперты на втором и третьем этажах. Спасатели МЧС эвакуировали их с верхних этажей, а также наглядно показали технику проведения сердечно-лёгочной реанимации, благополучно передав “пострадавшего” скорой медицинской помощи, сотрудники которой провели дальнейшие мероприятия.

Затем студентам продемонстрировали снаряжение машин трёх служб спасателей, подробно рассказав о назначении каждого аварийного оборудования.

От лица и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева председатель жюри Патимат Рабаданова вручила благодарности начальнику поисково-спасательного подразделения дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России Магомеду Джабраилову, заместителю начальника по поисково-спасательной работе Алексею Сидорову и главному врачу ДЦМК Идрису Алиеву.

Параллельно в это время комиссия жюри занималась проверкой работ участников олимпиады. По итогам олимпиады места распределились следующим образом: 3 место разделили 3 команды – ДБМК им.Аскерханова; МК ДГМУ, а также команда №1 ДГМУ; 2 место заняли команда №1 ДГПУ и команда №3 ДГМУ. Почётное 1 место получила команда №2 ДГМУ. Грамотами были отмечены: команда №2 ДГПУ – “За волю к победе” и команда №1 ДГТУ – “За командный дух”.

Умакусум Магомедова, Сектор молодежного медиа-центра

Мероприятие, посвященное Дню гражданской обороны

На базе Дагестанского Центра медицины катастроф под руководством Махмудова Фарида Бехетовичабыли проведены совместные занятия по медицине чрезвычайных ситуаций для студентов 6 курса педиатрического факультета ДГМУ. Руководитель Штаба медицины катастроф ДЦМК Маммацаев Зубайру Нурисламович ознакомил с работой Центра медицины катастроф, отметил важность сотрудничества кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф и обозначил общие задачи, стоящие перед службой ВСМК.