Отчет о работе СНК кафедры инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева

На период с  2018-го по 2019 учебный  год в СНК состоят 35 человек. За истекший период ежемесячно проводились заседания кружка, работа проводилась в двух направлениях: тематические заседания и научная деятельность. Тематические заседания были посвящены интересным и актуальным проблемам инфекционной патологии и дифференциальной диагностике инфекционных болезней. Студенты подробно освещали тот или иной вопрос, используя при этом данные современной литературы, наглядные иллюстративные материалы (мультимедийные салйды, рисунки, таблицы, костюмы), проводили разборы историй болезни, совершенствуя навыки клинического мышления. Научная работа членов СНК была разнообразна. Основные направления научной деятельности студентов – вирусные гепатиты, детские инфекции у взрослых, геморрагические лихорадки, грипп и др. На каждом заседании в СНК активное участие принимали зав.кафедры, доценты, ассистенты кафедры, а так же студенты, являющиеся членами кружка. Заседания кружка проводились в соответствии с планом СНК утвержденным на кафедральном совещании на 2018-2019 учебный год.

Члены СНК принимали активное участие в организации и проведении 23-й Всероссийской научной-практической конференции: «Актуальные вопросы  инфекционной патологии в клинике и  эксперименте», состоявшейся 25-26 октября 2018 года, где с  докладом выступил член кружка, студент 633 группы лечебного факультета Ибрагимов И. На аналогичной 24-й конференции в 2019 году, так же принял участие член кружка, студент 637 группы лечебного факультета Магомедов Ш.Т.

В ДГМУ 24 мая 2019 состоялась  67-я  Всероссийская научная конференция молодых ученных и студентов с международным участием, где приняли участие члены СНК кафедры инфекционных болезней. С докладом: «ЭКГ диагностика поражений сердца у больных бруцеллезом» выступила студентка 512 группы лечебного факультета Азимова Е.Р., в секции «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны, укрепления здоровья населения, иммунология, эпидемиология», где была награждена дипломом 1 степени, так же с докладом: «Клинический случай нейроборрелиоза», выступила студентка 520 группы лечебного факультета Асаханова Д.Р., в секции «Клиническая медицина» и  была награждена дипломом 2 степени.

23-25 мая 2019 года в Бухарском государственном медицинском институте

( Узбекистан), состоялась «1-я международная научно-практическая конференция студентов медиков в Бухаре», где принял участие и выступил с докладом  на тему: «Эпидемиологическая ситуация по кори в республике Дагестан и меры ее профилактики», член кружка кафедры инфекционных болезней, студент 537 группы лечебного факультета Магомедов Ш.Т., где занял 1-е место.

Руководство Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сина выразило благодарность и искреннее уважение коллективу кафедры инфекционных болезней и ректору ДГМУ, проффесору Мамаеву С.Н.

Нами запланировано в 2019-2020 учебном году принять активное участие в работе конференции Российского и Международного уровней, а так же принять участие в научно-исследовательской работе,  проводимой с участием сотрудников кафедры инфекционных болезней.