VIII Ноябрьские чтения в Сеченовском университете

27-30 ноября 2019 года в Москве, на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова прошли VIII Ноябрьские чтения – ежегодный международный форум, объединивший представителей медицинского и юридического сообщества, организаторов и регуляторов здравоохранения.

Ноябрьские чтения – это уникальная, ставшая традиционной площадка для встреч, обмена опытом и получения ответов на повседневные вопросы, возникающие при осуществлении медицинской деятельности, а также выработки практических решений, направленных на снижение правовых и финансовых рисков при оказании медицинской помощи.

Спикерами прошедшего Форума явились эксперты, имеющие многолетний опыт практической деятельности: практикующие юристы в сфере медицинского права, специализирующиеся на защите интересов медицинских работников и медицинских организаций; представители судейского корпуса, надзорных и следственных органов; организаторы здравоохранения, эксперты, осуществляющие оценку качества медицинской помощи и судебно-медицинские эксперты, а также представители страховых медицинских организаций.

В рамках данного форума 28 ноября в Конгресс-Центре Сеченовского Университета прошла – Международная научно-практическая конференция «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)» где принял участие представляющий интересы нашего вуза доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук Раджаб Раджабов.

В программе конференции были рассмотрены организационно-правовые аспекты системы оценки качества и безопасности медицинской помощи; экспертная и судебная практика по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи; проблемы квалификации действий (бездействий) медицинских работников, процессуальные особенности производства по делам в отношении медицинских работников и медицинских организаций, меры профилактики и предупреждения правонарушений при осуществлении медицинской деятельности, альтернативные (досудебные) способы разрешения конфликтов.