III Всероссийская конференция с международным участием «Медицина в историко-культурном наследии Северного Кавказа»

17 мая в Ставропольском государственном медицинском университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина в историко-культурном наследии Северного Кавказа».

В программу вошли 33 доклада представителей СтГМУ, Пятигорского фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета, Дагестанского, Волгоградского, Кубанского государственных медицинских университетов, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Мероприятие открыла первый проректор СтГМУ – проректор по учебной деятельности профессор А.Б. Ходжаян. С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе профессор А.А. Коробкеев. В обращении к студенческой аудитории прозвучали пожелания любить и глубже изучать историю медицины, в полной мере использовать возможность получить опыт первых научных исследований и приобрести навык публичных выступлений.

На пленарном заседании выступили преподаватели и научные сотрудники. Во второй половине дня состоялись заседания двух студенческих секций: одна в Ставрополе, другая в Пятигорске. Спектр тем, рассмотренных на конференции, охватывал проблемы военной медицины, историю геронтологии, фитотерапии, отдельных методов лечения, вклад врачей и ученых в развитие медицины. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

В рамках секции «Военная медицина и здравоохранение в условиях войн и вооруженных конфликтов» с докладом на тему «Война и психическая травма: научные исследования А.С. Зубовой» выступила ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Ксения Манышева. В своем выступлении она осветила ряд вопросов истории психиатрии в Дагестане в годы Великой Отечественной войны, сконцентрировав свое внимание на изучении психических травм, проводившихся ассистентом кафедры психиатрии ДМИ Антониной Зубовой.

Данное исследование выполнено в рамках плана мероприятий кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ по изучению истории здравоохранения Дагестана.