Внутривузовская олимпиада по фармации прошла в ДГМУ

17 мая 2024 года в лекционном зале учебно-теоретического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась Внутривузовская студенческая олимпиада по фармации, приуроченная к профессиональному празднику «День фармацевтического работника».

Основной целью мероприятия является повышение мотивации у студентов к углубленному изучению дисциплин фармацевтического профиля, совершенствование профессиональной компетентности студентов по специальности «Фармация», развитие логического и творческого мышления, умение работать в команде, проявление интереса к своей будущей профессии − распространение и популяризация научных знаний среди обучающихся.

Перед началом состязаний состоялось открытие олимпиады. К участникам и гостям с приветственным словом от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева обратился декан фармацевтического факультета, заведующий кафедрой фармации Гасбулла Баркаев, который отметил важность и значимость проведения подобного рода мероприятий.

Трудную и ответственную часть в этот день осуществляла судейская комиссия, в состав которой вошли: доценты кафедры фармации, кандидаты фармацевтических наук Тимур Ибрагимов, Мадина Гарумова, Фазу Магомедова, старший преподаватель Джавгарат Имачуева, ассистент Карина Мутаева, старший лаборант Заира Кадилаева. А также приглашенные гости – Сайгиднур Гадисов, заведующий сетью аптек; Барият Султанматова, выпускница ДГМУ, сотрудник сети аптек «Апрель».

В состязании приняли участие 4 команды третьего и четвертого курсов Дагестанского государственного медицинского университета: Плацебо, ИмбаВизоры, Ab aeterno, ЭкоPharm.

Олимпиада состояла из 3 этапов – теоретического, практического и командного.

Первый этап – представление команды. Каждая команда должна была снять видеоролик по определенным условиям, которые были предоставлены после подачи и утверждения заявки. Второй этап – теоретический, включал в себя тестовую работу над 20 закрытыми вопросами с множеством правильных ответов и решение кроссворда. Практический этап заключался в выполнении заданий, связанных с важнейшими областями практической фармации – анализом лекарственного растительного сырья, технологией изготовления лекарств, решение ситуационных задач по химии. Участники команд соревновались в знаниях по таким дисциплинам, как фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, основы фармацевтического маркетинга и менеджмента.

В лекционном зале, по мимо организаторов и участников олимпиады, присутствовали и студенты 1-5 курс фармацевтического факультета. В промежутке решения заданий и подсчета результатов, для них были также подготовлены конкурсы. Студенты из разных курсов должны были выйти к сцене и продемонстрировать свои умения. Так, одним из испытаний была проверка знаний лабораторной посуды и принадлежностей по химии.

Логическим завершением студенческой олимпиады по Фармации стало подведение итогов и награждение победителей.

Командные места распределились следующим образом.

Диплом I степени получила команда – «ИмбаВизоры»;

Диплом II степени – «Плацебо»;

Диплом III степени разделили команды –

«Ab Aeterno», «ЭкоPharm».

В завершении участники поделились своими эмоциями: «Очень понравился формат мероприятия, состязательное настроение было абсолютно у всех команд, что придавало Олимпиаде какую-то невероятную энергетику участникам, высокую скорость в выполнении заданий и хорошее настроение».

Организационный комитет благодарит всех участников олимпиады и поздравляет победителей и призеров!

Карина Мутаева, Сектор молодежного медиа-центра