Ads

All announcements

72-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов

26.05.2024

18 мая 2024 года в Дагестанском государственном медицинском университете прошла 72-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов с международным участием. Мероприятие, которое традиционно собирает будущих медицинских лидеров, прошло в аудиторном формате с онлайн-трансляцией.

Участие в мероприятии приняли молодые ученые и студенты до 35 лет со всей России, а также из различных стран и республик, что подчеркивает его международный статус. География участников впечатляет: молодые исследователи представляли вузы Беларуси, Узбекистана, Татарстана, Китая, Чеченской Республики и многих городов России.

Организацией конференции занималось Студенческое научное общество ДГМУ при поддержке Центра культуры, Волонтерского центра и Молодежного медиа-центра университета.

Открывая конференцию, ректор ДГМУ Висампаша Юсупович Ханалиев подчеркнул особое внимание, уделяемое в России развитию молодежной науки: «В стратегии научно-технологического развития России предусмотрена поддержка молодых ученых и фундаментальных исследований.  Наш университет создает все условия для реализации научного потенциала молодежи: функционируют студенческие научные кружки, оказывается поддержка в участии в российских и международных конференциях и грантах.  Уверен, что наша конференция станет источником новых идей и вдохновит на научные свершения будущее отечественной медицины».

Приветственные слова также произнесли: д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней и реанимации Бухарского государственного медицинского института им. Али Ибн Сино Минздрава Республики Узбекистан Мамур Мустафаевич Абдурахманов и старший преподаватель кафедры эндокринологии Андижанского государственного медицинского университета Минздрава Республики Узбекистан Кулдашева Яйрахон Мирзакаримовна.

На церемонии открытия выступили активисты Центра культуры – Меджидова Марьям, Рамазанова Самира и Шабанов Даниял.

В рамках пленарного заседания с докладом «Студенческое научное общество – вчера, сегодня, завтра» выступила Джамиля Рустамова, студентка 6 курса лечебного факультета, председатель Студенческого научного общества ДГМУ и Общества молодых хирургов Дагестана.  Она рассказала о деятельности научного общества университета и достижениях его активистов.

Далее прошло награждение студентов и молодых ученых за успехи в изобретательстве, в проектной деятельности, в организационной деятельности научного общества, за весомый вклад в развитие и популяризацию науки. Это не только признание усилий и таланта молодых ученых, но и мотивация для них продолжать стремиться к новым научным высотам.

Отдельных наград за активную деятельность и высокие результаты в различных научных состязаниях были удостоены 6 студенческих научных кружков университета:

·        кафедра нормальной физиологии «Physioland»;

·        кафедра нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии;

·        кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии «Corde puro»;

·        кафедра акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов;

·        кафедра детской хирургии;

·        кафедра терапевтической стоматологии.

Затем началась работа секционных заседаний, в ходе которых были отмечены и награждены студенты и молодые ученые, успешно проявившие свои таланты и высокий уровень подготовки при защите научно-исследовательских работ.

В целом, научная конференция молодых ученых и студентов с международным участием в стенах научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета была продуктивным событием, которое подтверждает важность поддержки молодежной науки и развитие научного потенциала нового поколения. Такие мероприятия способствуют расширению горизонтов и повышению качества научных исследований, а также созданию благоприятной среды для молодых ученых, где они могут реализовать свои творческие и научные идеи.

Дина Балгишиева