Ads

All announcements

Междисциплинарная республиканская научно-практическая конференция врачей-эндокринологов, посвященная Всемирному дню щитовидной железы и борьбы с ожирением: «Актуальные вопросы эндокринологии» прошла в ДГМУ 30.05.24 в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ.

Участниками конференции стали врачи смежных специальностей: диетологи, терапевты, хирурги, узиологи. Конференция организована в целях повышения качества оказываемых услуг в ЛПУ, внедрения новых современных медицинских технологий в практическое здравоохранение, обмена достижениями, результатами, повышения профессиональных навыков.

С приветственной речью к участникам конференции от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева обратился директор Института дополнительного профессионального образования ДГМУ Рафик Бутаев. Он подчеркнул в своей речи, что в лечении больных с эндокринологическими болезнями всегда нужен командный подход. Поэтому в этой конференции принимают участие врачи всех специальностей: диетологи, хирурги, терапевты, урологи, так как проблема эндокринной системы человека затрагивает проблемы всех перечисленных врачей. «Последние два года институт дополнительного профессионального образования проводит цикл мероприятий, посвященных сахарному диабету. Это на сегодня одна из серьезных проблем в здравоохранении, и все мероприятия на данную тему проходят на высоком уровне. Конференция поможет всем обменятся опытом, своими достижениями, результатами, что позволит повысит свои профессиональные навыки», – сказал в своей речи Рафик Бутаев.

Камал Камалов – заведующий кафедрой эндокринологии ДГМУ, Председатель ассоциации эндокринологов РД отметил важность и актуальность проводимой конференции пожелал всем участникам плодотворной работы.

Екатерина Азизова – главный внештатный эндокринолог РД, заведующая отделением эндокринологии ГБУ РД ГКБ Nº1 отметила в своем выступлении, что лекции докладчиков помогут рассмотреть статистику заболевания сахарным диабетом в России, выявить причины его прогрессирования, обсудить эффективные способы лечения, диагностики заболевания. Совместная работа позволит коллегам рассмотреть проблему с разных сторон, обменяться опытом и мнениями.

В конференции принимали участие ведущие специалисты страны в области эндокринологии: Заира Капланова – главный врач ГБУ РД «Республиканский диагностический центр»; Камал Камалов – заведующий кафедрой эндокринологии ДГМУ, Председатель ассоциации эндокринологов РД; Эльмира Магомедова – заместитель главного врача по эндокринологии ГБУ РД «Республиканский диагностический центр»; Екатерина Азизова – главный внештатный эндокринолог РД, заведующая отделением эндокринологии ГБУ РД ГКБ Nº1; Абдулхалик Абдулхаликов – доцент ДГМУ, лауреат Государственной премии РД, главный врач ЛДЦ «Астрамед»; Ольга Кошель – главный эндокринолог г. Кисловодска; Карина Алиметова – заведующая отделением эндокринологии ГБУ РД «РДЦ», врач высшей квалификационной категории; Алиш Какабекова – врач ультразвуковой диагностики детской клиники «Kidney».

Пресс-служба ДГМУ