Проректор по науке ДГМУ приняла участие в психиатрическом дискуссионном форуме «PATIENT CASES: ОТ ПРАКТИКИ К ТЕОРИИ»

30 мая в Казанском государственном медицинском университете состоялся психиатрический дискуссионный форум «PATIENT CASES: ОТ ПРАКТИКИ К ТЕОРИИ». В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ. Дагестанский государственный медицинский университет на форуме представила проректор по науке, заведующая кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии Наида Моллаева.

Основные направления работы форума были посвящены широкому кругу проблем: диагностические сложности при переходе на МКБ-11; новые диагнозы в психиатрических классификациях; медицинские, психологические, социальные и философские психиатрического диагноза; роль общества в формировании представлений о психической и поведенческой норме; психофармакотерапия в условиях реалий МКБ-11; эффективная и доказательная психофармакотерапия психических расстройств, проблема комплайенса; современные подходы к психотерапии психических расстройств.

Наида Моллаева выступила с докладом «Тикозные расстройства: нарушения развития нервной системы, шизофрения, кататония или ОКСР – что кроется за феноменологическим совпадением?».