Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященная 55-летию педиатрического факультета ДГМУ

7-8 июня в Научно-образовательном аккредитационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла IX научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы в педиатрии и детской хирургии».

Участниками конференции стали молодые врачи, доценты и профессора в области педиатрии и детской хирургии.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к участникам конференции обратилась проектор по научной работе Наида Моллаева: «Уважаемые коллеги, участники и гости конференции, приветствую вас на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященной знаменательной дате – 55-летию педиатрического факультета ДГМУ!

Этот юбилей – не просто веха в истории факультета, это символ преемственности поколений врачей, педагогов, ученых, посвятивших себя благородному делу охраны здоровья детей. 55 лет – это тысячи выпущенных специалистов, тысячи спасенных детских жизней, тысячи научных открытий и достижений, которые внесли неоценимый вклад в развитие педиатрии и детской хирургии не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами.

Сегодняшняя конференция – это уникальная площадка для обмена опытом, обсуждения самых актуальных вопросов современной педиатрии и детской хирургии, поиска новых путей решения сложных задач, стоящих перед нами.  В программе конференции – выступления ведущих специалистов, доклады молодых ученых, мастер-классы, круглые столы, посвященные самым острым и важным темам.

Убеждена, что конференция станет ярким событием в научной жизни нашего медицинского сообщества, будет способствовать: повышению качества оказания медицинской помощи детям; внедрению инновационных технологий в практическое здравоохранение; укреплению сотрудничества между научными и практическими учреждениями; профессиональному росту молодых специалистов.

От всей души желаю всем участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий, новых идей и открытий! Пусть ваши знания и опыт послужат дальнейшему развитию педиатрии и детской хирургии на благо здоровья наших детей!», – обратилась Н. Моллаева.

Наида Моллаева также высоко оценила активную работу студенческих научных кружков Дагестанского государственного медицинского университета и педиатрического факультета, подчеркнув их значимый вклад в развитие науки и медицины, а также в профессиональное становление молодых специалистов.

К поздравлениям с юбилеем педиатрического факультета присоединились гости мероприятия: Абдурашид Ганиев – заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Андижанского государственного медицинского института; Гаджи Летифов – заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Ростовского государственного медицинского университета; Людмила Панова – профессор кафедры госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета, Али Ферзаули – заведующий кафедрой госпитальной хирургии Медицинского института Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова.

Далее сотрудники кафедр педиатрического факультета были награждены благодарственными письмами от Дагестанского государственного медицинского университета. Декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев был удостоен почетной грамоты ДГМУ.

Торжественное открытие конференции продолжилось праздничным концертом.  С музыкальным поздравлением в честь юбилея педиатрического факультета выступили активисты центра культуры ДГМУ – Даниял Шабанов и Самира Рамазанова, исполнив 2 песни.

В рамках конференции председатель Объединённого профсоюзного комитета ДГМУ Руслан Шахбанов, выступил с поздравлением в честь 70-летия заведующего кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии, Алаудина Алискандиева.

В ходе конференции выступили с докладами врачи, руководители кафедр Дагестанского государственного медицинского университета и федеральные эксперты в области педиатрии: «Педиатрическому факультету 55 лет, достижения и перспективы развития» – А.А. Мусхаджиев; «Первичный иммунодефицит» – А.М. Алискандиев; «Оптимизация противовоспалительной терапии бронхиальной астмы у детей» – А.Г. Ганиев; «Оксидативный стресс и дисфункция иммунной системы – ведущие звенья патогенеза ИМС у детей и подростков. Современные подходы терапии» – Г.М. Летифов; «Интерфероны в педиатрической практике: враги или друзья?» – Л.Д. Панова; «Особенности течения эпидемического паротита в одной семье: клиническое наблюдение» – Л.У. Улуханова; «Маршрутизация и диагностика хронического гнойного гидроаденита у подростков. Дифференциальная диагностика с актиномикозом» – В.Э. Шарипова; «Взгляд офтальмолога на корь. От красноты до слепоты» – С.И. Шарипова; «Этапная коррекция множественных врожденных пороков развития. Описание случая» – С.А. Гебекова;

Доклады вызвали живой интерес аудитории. По окончании каждого выступления участники имели возможность задать вопросы докладчикам. По итогам конференции был выпущен сборник научных трудов, посвященный актуальным вопросам педиатрии и детской хирургии.

Дина Балгишиева