Вместе ради жизни

17.10.2024

15 октября 2024 года состоялась выездная донорская акция «Вместе ради жизни», приуроченная к 8-летию Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета.

Мероприятие, организованное Донорским отделом совместно с ДРО ВОД «Волонтеры-медики», ДРО Российского Красного Креста и Республиканской станцией переливания крови, собрало около сотни студентов университета, готовых помочь тем, кто особо нуждается в переливании крови. К ним присоединились проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Ренат Курбанисмаилов, начальник управления по работе с обучающимися Иманали Мустафаев, доцент ДГМУ и эксперт общественной палаты РД Эльвира Агаева, директор научной библиотеки Венера Мусаева.

Библиотека не обычным образом поддержала волонтёров. Она выставила у себя баннеры и плакаты, призывавшие сдавать кровь, становиться донорами костного мозга и вступить в Национальный регистр. Республиканская станция переливания крови обеспечила их брошюрами, в которых была раскрыта вся информация о донорах и донации.

Акция привлекла внимание студентов к проблеме нехватки донорской крови и повысила их осведомлённость о важности донорства. Организаторы создали атмосферу поддержки и взаимопомощи, призывая стать донорами и внести свой вклад в спасение жизней. Участники не только сдали кровь, но и получили информацию о процессе донорства и его значимости для общества.

Мероприятие предоставило возможность каждому присутствующему задать волнующие вопросы и получить квалифицированные ответы от медицинских специалистов. Это способствовало разрушению распространённых мифов о донорстве и укреплению доверия к этому благородному делу. В ходе процесса участники узнали о том, как донорская кровь используется в медицинской практике и какие жизненно важные функции она выполняет при лечении пациентов.

Особое внимание было уделено безопасности и комфорту доноров. Каждый из них прошел тщательную медицинскую проверку, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к сдаче крови. Это позволило обеспечить безопасность как самих доноров, так и получателей крови.

Организаторы надеются, что такие акции станут регулярными и привлекут ещё больше людей в будущем. Ведь каждый, кто решает стать донором, делает мир немного лучше, помогая спасти чью-то жизнь. Пусть это доброе дело станет примером для всех нас, и мы будем помнить, что вместе мы можем сделать больше.

Салият Агарзаева, Волонтёрский центр