Научно-практическая конференция «Геномика человека, современная медицинская генетика и персонализированная медицина: геномы, популяции, болезни»

Министерство здравоохранения российской федерации
дагестанский государственный медицинский университет
научно-исследовательский институт
экологической медицины

(НИИ экологической медицины)

367000, Махачкала, ул. Абдулы Алиева, 1
Тел.: (8722) 67-59-70
Эл. почта: eco-medicine@yandex.ru

Научно-практическая конференция с международным участием «Геномика человека, современная медицинская генетика и персонализированная медицина: геномы, популяции, болезни» состоится 10-11 июня 2019 г.

Уважаемые коллеги!
В целях совершенствования профессиональной подготовки практикующих врачей, врачей лабораторной диагностики, научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава научных и учебных заведений Дагестана, ознакомления их с достижениями в изучении генетических основ патогенеза многофакторных, наследственных и орфанных болезней, выявления микроэволюционных факторов формирования генофондов этносов, ознакомления с путями перехода к медицине будущего – персонализированной медицине Дагестанский государственный медицинский университет, Дагестанский научный центр РАН, Министерство здравоохранения Республики Дагестан проводят 10-11 июня 2019 г. научно-практическую конференцию с международным участием «Генофонд этносов Дагестана: геномы, популяции, болезни».
В рамках конференции предусмотрены научные доклады, а также лекции специалистов из ведущих генетических научно-исследовательских и профильных образовательных учреждений России.

В программе конференции планируется рассмотрение следующих проблем

1. Эволюционная геномика в контексте формирования этноспецифичного генетического фона патологических состояний.
2. Особенности структур генофондов коренных этносов Дагестана и Кавказа.
3. Современные геномные технологии в определении молекулярных основ патогенеза многофакторных, наследственных и орфанных заболеваний.
4. Проблемы генетической адаптации человека к быстроменяющимся условиям среды жизни.
5. Реализация современных образовательных стратегий и инноваций во исполнение Указа Президента РФ № 680 от 28 ноября 2018 года «О развитии генетических технологий в Российской Федерации».
6. Совершенствование знаний медицинских кадров по генетическим основам патогенеза и пути развития кадрового потенциала системы здравоохранения РД в современных условиях.

Мы искренне надеемся увидеть Вас на конференции.
Первый день конференции – научные доклады на базе ДНЦ РАН по адресу: ул. М. Гаджиева, 45. Второй день – лекции на базе ДГМУ по адресу: 367000, Махачкала, ул. Абдулы Алиева, 1, биологический корпус Дагестанского госмедуниверситета.

Для контакта
Телефон оргкомитета: 8(903) 482 2590 (Магомед Османович Раджабов, доцент, заведующий лабораторией геномной медицины НИИ ЭМ ДГМУ);
E-mail: genomika2019@gmail.com

К конференции будет выпущен сборник материалов с размещением в базе данных РИНЦ.
Статьи принимаются до 15 мая 2019 года.

Размещение статей
Объем статей не менее 5 страниц (включая таблицы, рисунки и список литературы) формата А4. В работе должны быть отражены актуальность темы, цель, материал, методы, результаты исследования и их обсуждение, выводы, литература, сведения об авторах. Статьи должны содержать результаты собственных исследований, не опубликованные ранее. Текст должен быть набран в редакторе Microsoft Word (.doc), шрифт Times New Roman Cyr, размер 12, через одинарный интервал, выравнивание текста по ширине, абзацные отступы – 1 см, границы полей по 2 см со всех сторон. В статье сокращения слов допускаются только с первоначальным указанием полного названия. Единицы измерения даются в соответствии с Международной системой единиц СИ. В тексте в квадратных скобках дается ссылка на порядковый номер работы в списке литературы, составленном в алфавитном порядке.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ
ГЕНОФОНД НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
Асадов С.М., Серединин О.К.
Дагестанский государственный медицинский университет, кафедра общей гигиены и экологии человека, г. Махачкала

Введение. Объемом до 2 страниц.
Цель.
Материал и методы.
Результаты и их обсуждение. Статья должна содержать результаты собственных исследований, не опубликованные ранее.
Выводы.
Литература
1. Петровский Ф.И., Петровская Ю.А. Цитокины и оксид азота при бронхиальной астме // Бюлл. Сибирской медицины. 2002. № 1. С. 70-74.
2. Федосеева В.Н., Порядин Г.В., Ковальчук Л.В. Руководство по иммунологическим и аллергическим методам в гигиенических исследованиях. М., 1993. 319 с.
3. Rodgers R.J., Semple J.M. Pituitary-adrenocortical axis and shock-induced fighting in rats // Physiol. Behav. 1978. Vol. 20, N 5. P. 533-537.

Сведения о каждом авторе:
Фамилия Имя Отчество, должность, место работы, ученая степень, ученое звание, телефон, E-mail.