Эндоскопической хирургии ФПК и ППС

Заведующий кафедрой: Хамидов Магомед Ахмедович – профессор, доктор медицинских наук, проректор по лечебной работе.
Электронный адрес: khamidov67@mail.ru
Хамидов Магомед Ахмедович

Заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук

Магомедов Магомед Пахутаевич

ассистент, начальник Медсанчасти МВД РФ по РД, заслуженный врач РФ

Муртузалиева Анзират Султанмурадовна

ассистент, кандидат медицинских наук, зав. учебной частью

Хирамагомедова Патимат Ибрагимовна
препаратор

Ибрагимов Заур Симашинович

Шуайпова Асият Шуайповна

старший лаборант

Мусаев Суфьян Насрединович

Ярметов Мурад Маликович

Клинические базы:

• Хирургическое отделение МСЧ МВД РФ по РД (г. Махачкала, ул. Пушкина, 29а)
  • Эндоскопическая служба ГКБ №1 (г. Махачкала, ул. Лаптиева, 55а).
  • ООО “Медицинская клиника Хэлси Нейшн” – Здоровая Нация (г. Махачкала, ул. И. Шамиля, 55д)
  • Эндоскопическая служба РКБ – ЦЭСМП (г. Махачкала, ул. Пирогова, 3)
  • Эндоскопическая служба РКБ (г. Махачкала, ул. Ляхова, 47)
  • Городской диагностический центр (г. Махачкала, ул. Нахимова, 22)
  • Дагестанский центр грудной хирургии (г. Махачкала, Амет-хан Султана, 12а)

Курс эндоскопической хирургии открыт в 2008 году на кафедре хирургии ФПК и ППС Даггосмедакадемии, а с 2013 года он выделен в отдельное структурное подразделение академии. В 2016 году уже при Даггосмедуниверситете курс преобразован в кафедру эндоскопической хирургии ФПК и ППС. На кафедре проводится обучение по следующим направлениям:

• Цикл профессиональной переподготовки специалистов «Эндоскопия» (4 месяца)
  • Цикл общего усовершенствования «Эндоскопия» (2 месяца)
  • Цикл тематического усовершенствования «Эндоскопическая хирургия» (2 месяца)
  • Другие циклы тематического усовершенствования (от 2 недель до 1 месяца)

Для учебного процесса применяются самые современные технологии: электронная библиотека, трансляция операций в лекционный зал и учебно-тренажерный класс, интернет-технологии в обучении, телемедицина, дистанционное обучение, «коробочные» и компьютерные тренажеры, учебная видеостойка для выполнения операций на витальных тканях и др. Имеется большая база мультимедийных лекций и видеофильмов. В процессе обучения применяется подход «Из рук в руки»: работа на тренажере-ассистенция на операции-самостоятельные операции с участием наставника в лечебном учреждении, откуда прибыл курсант.

Курсанту:

Расписание циклов

Как попасть на цикл

ПП – эндоскопия

СЦ – эндоскопия

ТУ – эндоскопическая хирургия

I.Эндоскопия (профессиональная переподготовка – 4 месяца)

II.Эндоскопия (общее усовершенствование + лечебная эндоскопия 1-2 месяца)

III.Эндоскопическая хирургия (ТУ- 2 месяца)

Участие в конференциях

Программа “Анестезиологическое и реанимационное обеспечение концепции быстрого выздоровления в хирургии”

Научный коллектив ДГМУ стал победителем в международном грантовом конкурсе