Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

ДГМУ принял участие в совещании под руководством Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко

13.12.2022

446

В понедельник, 12 декабря, в режиме вебинара состоялось совещание «Повышение доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения» в рамках федерального инцидента №38 «Запись на прием к врачу» под руководством Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

В нем также приняли участие директор центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Ольга Кобякова, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина, а также руководители региональных органов здравоохранения.

Дагестанский государственный медицинский университет во главе с и.о. ректора Висампашой Ханалиевым также принял участие в совещании.

С докладом «Повышение доступности первичного звена здравоохранения» выступил М. Мурашко. “Цифровые решения должны формировать уже новые требования к самим бизнес-процессам медицинских организаций и новый формат работы с данными, культуру работы с данными. То есть электронная история болезни должна уже в автоматическом режиме формировать поднятие данных, которые являются наиболее значимыми. В частности, хронические заболевания, влияющие на качество жизни и продолжительность жизни, должны подниматься в приоритетный диагноз, как у нас это раньше было на второй странице амбулаторной карты”, – сказал министр во время вебинара.

 По его словам, острые заболевания, которые в меньшей степени повлияли на общее состояние здоровья, должны формироваться в диагнозе во вторую очередь, а анализы для тех или иных пациентов должны выстраиваться в тренд. “И не просто листать в амбулаторной карте, чтобы найти абсолютную цифру показателей, например, гликированного гемоглобина, а в том числе выстраивать его в виде графиков, трендов, для того чтобы видеть, как ведется этот больной на протяжении длительного времени”, – сказал Мурашко.

В своем выступлении Министр коснулся вопросов модернизации первичного звена здравоохранения, распределения нагрузки на медицинских работниках и других вопросов.

В ходе совещания выступили также директор ФБГУ «ЦНИИОИЗ» О. Кобякова – «Оптимизация бизнес-процессов в медицинских организациях»; заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москва А. Старшинин – «Лучшие практики внедрения организационных решений по повышению доступности первичного звена здравоохранения в г. Москва»; директор ФБГУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О. Драпкина – «Организационные решения по распределению функций между работниками медицинской организации. Функционал немедицинского персонала» и другие.