Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конференция «2021 год науки и технологий» прошла в ДГМУ

21.12.2021

671

 

В понедельник, 20 декабря в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ состоялась конференция  «2021 год науки и технологий». Мероприятие прошло в гибридном формате – онлайн и оффлайн.

И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, открывая конференцию, напомнил, что главной целью Года науки и технологий является привлечение молодежи в науку. «Особая роль в решении этой задачи принадлежит вузам, которые каждый день работают со студентами, помогают раскрыть талант каждого из них, сделать первые шаги в науке, заинтересовать сферой исследований и разработок.

Научный блок Дагестанского государственного медицинского университета вносит большой вклад в проведение тематического года и его завершающего мероприятия — конференции «2021 год науки и технологий». Благодарю каждого из вас за благородный труд и самоотдачу.

Наша задача – не потерять накопленный потенциал, сберечь все лучшее в российском образовании, не допустить снижения качества в подготовке специалистов. Будущее зависит от тех, кто сегодня делает первые шаги в науке, поэтому одной из главных задач вузов является подготовка поколения умных, инициативных молодых ученых. Я желаю успехов и замечательных результатов работы сегодняшней конференции», – сказал В. Ханалиев.

Затем участникам и гостям конференции был продемонстрирован фильм о научных достижениях Дагестанского государственного медицинского университета в Год науки и технологий.

Научную программу конференции докладом «Год науки и технологий – 2021. Открытия и достижения в медицине» открыла и.о. проректора по науке Наида Моллаева.

В ходе мероприятия прозвучали доклады на актуальные темы: «Организация и результаты оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» – О. Махачев, А.Абакаров, Ф. Абасов, М. Дибирова, М. Аскадинов; «Нанотехнологии в герниологии: предварительные результаты экспериментальных исследований» – М. Хамидов, И.Абдулагатов, Р.Рагимов, Н. Абдуллаева, З. Гасанбекова; «Научно-инновационная деятельность, как система стратегического развития университета» – Елена Арбулиева; «Изобретательство – важное направление развития вузовской науки: новые вызовы» – Эймисей Гусейнова; «Достижения и перспективы деятельности НИИ экологической медицины» – М.Атаев.

В фойе центра была установлена постерная сессия, на которой были продемонстрированы постеры по изобретениям ДГМУ, представленным на международных выставках в 2021 году во Франции, Румыниию, на Кипре, в Севастополе и других городах, ставших обладателями золотых медалей.

Конференция прошла продуктивно и выполнила намеченную программу.