Конференция «Здоровые почки для всех» прошла в ДГМУ

В понедельник, 14 марта в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялась научно-практическая конференция «Здоровые почки для всех», приуроченная ко Всемирному дню почки. С 2006 года во всем мире во второй четверг марта по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций официально отмечается Всемирный День почки, целью которого является повышение врачей, общественных деятелей и населения в целом о функциях почек, болезнях, связанных с нарушениями в их работе, а также о профилактике и лечении этих заболеваний. В последние годы к сообществу нефрологов присоединились и другие медицинские работники, понимая необходимость повышения осведомленности о заболеваниях почек среди врачей и важность проведения кампании по информированию общественности о проблеме болезней почек.

Участие в конференции приняли врачи-педиатры, детские специалисты нефрологи, урологи, специалисты УЗИ, ортопеды-травматологи Республики Дагестан. Поделиться опытом с врачами республики приехали ведущие специалисты, среди которых заведующий кафедрой лучевой диагностики детского возраста РМАНПО Михаил Пыков, детский нефролог НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева Наталья Зайкова и другие.

Открывал конференцию и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, он поприветствовал присутствующих и гостей конференции и отметил важность и актуальность обсуждаемой темы: «По оценкам ВОЗ 850 миллионов людей по всему миру страдают различными заболеваниями почек. ХБП вызывает, как минимум, 2,4 миллиона случаев смерти в год. В настоящее время ХБП является 6-й и наиболее быстро растущей причиной смерти. Кроме того, ХБП является важным фактором, способствующим увеличению уровня заболеваемости и смертности от других заболеваний, в особенности болезней органов сердечно-сосудистой системы.

Сегодня более 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек. Более 30000 россиян получают лечение диализом, что составляет 142 пациента на 1 миллион населения. Эта проблема достаточно актуальна и для нашего региона, поскольку Дагестан является эндемичным по мочекаменной болезни. Уверен, что сегодняшняя конференция будет плодотворной. Успехов вам!».

Участников поприветствовали также заместитель министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева, генеральный директор ООО «Детская клиника «Кидней», ассистент кафедры педиатрии ФПК и ППС ДГМУ Зульфия Батдалова, заведующий кафедрой лучевой диагностики детского возраста РМАНПО Михаил Пыков.

Заведующий кафедрой лучевой диагностики детского возраста РМАНПО Михаил Пыков выступил с докладом «Допплерография сосудов почек детей». В ходе конференции прозвучали также доклады на актуальные темы: «Хроническая болезнь почек у детей» – детский нефролог НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева Наталья Зайкова, «Нейроурологические проблемы детской нефрологии» – сотрудник кафедры урологии СПбГПМУ, нейроуролог, уролог клиники высоких технологий им. Н.И. Пирогова Анна Щедрина, «Возможности УЗИ в ранней диагностике заболеваний почек у детей» – генеральный директор ООО «Детская клиника «Кидней», ассистент кафедры педиатрии ФПК и ППС ДГМУ Зульфия Батдалова и другие.

В рамках мероприятия состоялся также круглый стол урологов Детской республиканской клинической больницы с участием Н. Зайковой.

Конференция прошла успешно и плодотворно и выполнила намеченную программу.