Научно-практическая конференция «Клиническая иммунология в практике современного врача» прошла в ДГМУ

Сегодня, 10 марта, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета в онлайн и оффлайн формате состоялась научно-практическая конференция врачей аллергологов-иммунологов «Клиническая иммунология в практике современного врача».

На конференцию было зарегистрировано порядка двухсот пятидесяти участников— научные сотрудники, аспиранты, ординаторы, студенты специалитета, врачи различных специальностей, аллергологов-иммунологов, детских хирургов, онкологов, терапевтов, педиатров Республики Дагестан, а также других регионов России.

Организаторы конференции: Национальная ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов (НАЭПИД); НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ. Конференция прошла при поддержке российской инновационной компании и лидера в области биотехнологий «ГЕНЕРИУМ».

Открыл конференцию и поприветствовал участников и гостей и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Уважаемые коллеги, дорогие гости! Рад приветствовать всех на научно-практической конференции «Клиническая иммунология в практике современного врача». Проведение конференции по данной тематике весьма своевременно и актуально. Вопросы, вынесенные на повестку дня, остро стоят перед практическим здравоохранением республики.

Наше сегодняшнее мероприятие направлено на повышение уровня осведомлённости медицинских специалистов о проблеме первичных иммунодефицитов и наследственных заболеваний. В ходе конференции будут осуждены подходы к диагностике и лечению этих заболеваний, разборы клинических случаев и обмен опытом. Именно на таких конференциях практикующие врачи могут получить новейшие знания по иммунологии для ежедневной клинической работы.

Желаю всем участникам и гостям конференции плодотворной работы, интересных открытий, новых идей и удачи в достижении поставленных целей», – сказал В. Ханалиев.

Приветственное слово также произнесла заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова. Она обратила внимание на мультидисциплинарность мероприятия, добавив, что иммунология стоит на стыке многих специализаций и присутствует во всей педиатрии.

Заместитель директора ИГИКТ ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, председатель правления НАЭПИД Анна Щербина в своем выступлении выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, всячески способствующее успешному развитию совместных идей и реализации множества успешных проектов, которые будут двигают российскую медицину и науку вперед.

Научная часть конференции открылась докладом научного руководителя ФГБЦ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, академика РАН А.Г. Румянцева, в котором было изложено об инфекциях иммунной системы.

В докладе заместителя директора ИГИКТ ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, председателя правления НАЭПИД, д.м.н., профессора А.Ю. Щербиной была представлена информация об особенностях первичных иммунодефицитов у детей.

Вопросы о выявлении неонатального скрининга получили развитие в докладе главного куратора регистра НАЭПИД, научного сотрудника отдела эпидемиологии и мониторинга иммунодефицитов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, врача аллерголога-иммунолога, к.м.н. А.А. Мухиной.

После небольшого кофе-брейка участники прослушали интересные лекции. Тематика докладов была посвящена разным актуальным иммунологии:

– Лабораторная диагностика пациента с подозрением на первичный иммунодефицит (врач лабораторной диагностики ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. Д.Е. Першин);

– Диагностические и терапевтические платформы в области наследственных заболеваний (вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум», член-корреспондент РАН, д.м.н. Д.А. Кудлай);

– Современные подходы к лечению пациентов с ПИД. Роль заместителей терапии иммуноглобулинами (зав.отделением иммунологии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, врач-аллерголог, к.м.н. Ю.А. Родина);

– Наследственный ангионевротический отек: как не пропустить? (зав. отделением эпидемиологии и мониторинга иммунодефицитов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, руководитель направления по развитию НАЭПИД, врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. Н.Б. Кузьменко);

– Школа АВЗ: клиническая картинка и принципы лечения аутовоспалительных заболеваний и разбор клиническая случая (научный сотрудник отдела оптимизации лечения иммунодефицитов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, врач-ревматолог, к.м.н. А.Л. Козлова и доцент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, детский аллерголог, иммунолог, к.м.н. З.А. Алискандиева).

Далее, специалистами состоялось обсуждение пациентов регистра ПИД НАЭПИД.

Завершилась конференция сессией вопросов и ответов.

Дина Балгишиева