Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В ДГМУ обсудили вопросы более широкого  использования симуляционных технологий в образовательном процессе

08.02.2022

767

В Федеральном аккредитационном центре Университета состоялось рабочее совещание деканов факультетов и руководителя центра с заведующими профильными кафедрами, заведующими учебными частями кафедр.

На встрече присутствовали деканы: лечебного факультета -Руслан Савзиханов; педиатрического факультета- Алимхан Мусхаджиев; стоматологического факультета -Тагир Абакаров; руководитель федерального аккредитационного центра- Расул Койчуев.

Совещание было посвящено обсуждению вопросов интенсивного внедрения, использования и развития симуляционных технологий в учебном процессе, как обязательного компонента в профессиональной подготовке, преследующего цель предоставления возможности каждому обучающемуся выполнять практический навык или ее элемент в соответствии с профессиональными стандартами и/или порядками (правилами) оказания медицинской помощи.

Р. Койчуев представил краткую презентацию центра, впоследствии было организовано более подробное ознакомление заведующих кафедрами с симуляционным оборудованием в каждом оснащённом кабинете.

Федеральный аккредитационный центр ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России на сегодняшний день оснащен современными средствами и технологиями симуляционного обучения: тренажерами, роботами-симуляторами, манекенами- имитаторами, электронными фантомами, моделями-муляжами, а также медицинским оборудованием (электрокардиографами, дефибриллятором, хирургическими инструментарием и др.). В структуру встроены  учебные модули «Учебная аптека», «Бережливая поликлиника», Учебная операционная «WetLab ДГМУ».

На базе центра создана и функционирует кафедра медицинской симуляции и учебной практики, в учебном плане которой реализуются образовательные программы по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология». В учебный процесс введены дисциплины: «симуляционное обучение в сестринском деле», «симуляционное обучение в неотложных состояниях», «симуляционное обучение в стоматологии». Внедрена новая форма итогового контроля знаний – проведение промежуточной аттестации в формате объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ).

Сотрудниками центра и кафедры медицинской симуляции и учебной практики проводится большая работа по развитию симуляционного обучения и организации процедуры аккредитации специалиста в университете.

Тем не менее, по мнению руководителя аккредитационного центра Р. Койчуева,  симуляционные технологии в структуре образовательного процесса университета могут и должны занимать более значимое место на всех профильных кафедрах.

Цель встречи: организация занятий в аккредитационном центре, способствующих повышению качества подготовки обучающихся на основе новых организационных форм и методов обучения и контроля в симулированных условиях профессиональных компетенций; составление расписания занятий на основе разработанных программ для обучения в центре (модулей симуляционного обучения в рабочих программах). Расписание должно формироваться на основе заявок на проведение занятий от профильных кафедр в деканате в установленном порядке. Были обсуждены вопросы организационно-технического характера, предложены возможные варианты решения.

Выступили деканы лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, которые выразили поддержку развития симуляционных технологий в учебном процессе университета на всех профильных кафедрах. Они заверили участников встречи, что будет составлено  расписание занятий в центре; это позволит более широко использовать  возможности  симуляционного центра университета для интенсивного внедрения в учебный процесс симуляционных технологий и, соответственно, улучшения практической подготовки обучающихся.