Выставка фотографа ДГМУ Хаджимурада Магомедова «Самородки Дагестана» открылась в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

В пятницу, 18 февраля, в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой состоялось открытие выставки самодеятельных художников «Самородки Дагестана», на которой были представлены работы фотографа Дагестанского государственного медицинского университета Хаджимурада Магомедова. Выставка прошла в рамках Республиканского проекта «Самородки» и Года культурного наследия народов России. Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Открыла выставку заместитель министра культуры РД, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, которая отметила, что художники, представленные сегодня, действительно являются самородками, которые своим взглядом на жизнь помогают всем приблизиться к самому лучшему, самому главному – традициям, культурному наследию наших народов.

И.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева от лица и.о. ректора Висампаши Ханалиева и коллектива университета выразила благодарность организаторам мероприятия. Она также отметила талант фотографа и вручила ему Почетную грамоту от руководства вуза.

Хаджимурад Магомедов – радиотехник по образованию, фотограф по основному виду деятельности и художник-любитель по призванию. Более 20 лет работает фотографом пресс-службы Дагестанского государственного медицинского университета. С 2008 года занимается живописью и имеет в своей коллекции более 100 работ разных жанров. В своих работах Х. Магомедов передает богатую палитру красок родного Дагестана, величественную красоту природы, традиции и культуру его жителей.

На открытии выставки также присутствовали председатель Союза художников Республики Дагестан Курбанали Магомедов, член Союза художников России, специалист Республиканского Дома народного творчества Татьяна Петенина. Поддержать художника-фотографа пришли его друзья и родственники, а также коллеги с университета и специалисты Сектора молодежного Медиа-центра ДГМУ.

Стоит отметить, что выставка продлится до 2 марта, все желающие могут прийти и ознакомиться с творчеством художника.

Умакусум Магомедова