Заседание диссертационного совета ДГМУ

Очередное заседание диссертационного совета состоялось 24 апреля 2018 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Открыл заседание председатель диссовета ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что кворум имеется, и совет правомочен вести работу.На повестке дня заседания было 4 вопроса.

Первый из них: публичная защита диссертации ассистентом кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Эльвирой Касаевой на тему: ««Полиморфизм генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена и адренергического рецептора у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 – «внутренние болезни». Научный руководитель – профессор Сулейман Маммаев.

Официальные оппоненты: профессор кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Сергей Моисеев и заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета Астраханского медуниверситета, профессор Ольга Полунина.

Ведущая организация: ФГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования.

Поскольку председатель диссовета является научным руководителем представленной к защите работы, заседание вел заведующий кафедрой поликлинической терапии ДГМУ Кубатай Масуев. Слово было предоставлено учёному секретарю диссертационного совета Мавлудину Абдуллаеву, который подробно доложил о документах аттестационного дела, представленных соискателем Касаевой. Затем слово было предоставлено самой Эльвире Касаевой для изложения основных положений своей диссертации. Доклад соискателя сопровождался демонстрацией высококачественных цветных слайдов, диаграмм, таблиц и рисунков в виде добротной презентации.После выступления Э.Касаева ответила на вопросы членов диссертационного совета ДГМУ.

Далее выступил научный руководитель С.Маммаев, который дал высокую оценку Э.Касаевой. После выступления официального оппонента – Ольги Полуниной, была избрана счетная комиссия для проведения тайного голосования по вопросу присуждения Э.А. Касаевой степени кандидата медицинских наук. По результатам голосования члены совета утвердили протокол счётной комиссии, приняли заключение диссертационного совета и классификационные признаки диссертации Э.А. Касаевой.

После публичной защиты диссертации состоялось предварительной рассмотрение диссертаций заочного аспиранта кафедры поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ИДПО ДГМУ Танзилы Арапхановой на тему: «Генетические полиморфизмы у больных эссенциальной артериальной гипертензией», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинский наук по специальности 14.01.04 – «внутренние болезни» (научный руководитель – профессор Алигаджи Абдуллаев) и врача Республиканского медицинского центра МЗ РД Хадижат Османовой на тему: «Особенности смертности от сердечно-сосудистых заболеваний населения приморского города (на примере Махачкалы)», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 – «внутренние болезни» (научный руководитель – профессор Ахмед Хасаев).

Четвертым вопросом было избрание комиссии диссертационного совета по предварительному рассмотрению диссертации врача РКБ – ЦСЭМП Хайрулы Бацикова на тему: «Роль реперфузионного синдрома и его коррекция при острой кишечной непроходимости», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 – «хирургия». Научный руководитель – профессор М.Магомедов.