Оперативной хирургии с топографической анатомией

Заведующий кафедрой: М.Г. Ахмадудинов, доктор медицинских наук, профессор
Адрес: 367012,Республика Дагестан, г.Махачкала, пл.Ленина1, Даггосмедакадемия, Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии
Телефон: (88722)67-50-25
Факс: (88722) 67-08-09
Е-mail: dgma@list.ru, Kiblaev_Ilyas@mail.ru
Ответственный за сайт: Киблаев Ильяс Гаджиевич

М.Г. Ахмадудинов

История

Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией организована в октябре 1935г. В становлении и развитии кафедры огромную роль сыграли профессора: Н. И. Одноралов, Я. Г. Савицкий, П. Ф. Маклецов, А. И. Цанов, С. И. Владимирцев, С. И. Ризваш, Г. Д. Ваулин. С 1960 по 1991 гг. кафедрой заведовал заслуженный врач ДАССР, заслуженный деятель науки ДАССР, доктор мед. наук, профессор М. О. Махачев; доцентами на кафедре работали: М. А. Патахов, А. 3. Алиев (5-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион СССР по вольной борьбе); ассистентами – Г. Г. Магомедов, Г. Д. Гасанов, А. А. Алискандиев, А. А. Чудинов, Г. М. Омочев, А. А. Саидов.

С 1991 по 1998 гг. кафедрой заведовал доктор медицинских наук, профессор М. А. Патахов, доцентами на кафедре работали М. Г. Ахмадудинов, А. А. Алискандиев; ассистентами – М. О. Омаров, Г. С. Рагимов, И. Г. Киблаев.

До 1974 г. кафедра занимала часть левого крыла первого этажа биологического корпуса. В 1974 г., переехав в морфологический корпус, она значительно улучшила свои условия и в настоящее время имеет все необходимое для плодотворной учебной и научной работы: 2 операционных блока, научную лабораторию, рентгеновский кабинет, фотолабораторию, лабораторию функциональных исследований, микрохирургическую лабораторию, учебные комнаты, музей хирургии.

Кафедра

Основная тематика научных исследований – пластическая и реконструктивная хирургия органов пищеварения и сосудов, хирургия репродуктивных органов, а в последнее время и операции на периферических нервах.

На кафедре работает студенческий научный кружок. Его основная тематика – фрагменты плановых научных исследований кафедры. Такая постановка работы оправдывает себя и в плане организации, и в плане дальнейших перспектив кружковцев. Отрадно отметить, что все до единого сотрудники кафедры начинали свою научную работу в студенческом кружке кафедры и, как правило, работы, начатые в СНК, в последующем завершались защитой кандидатских диссертаций.

Кафедра традиционно является экспериментальной базой изысканий для клиницистов. Так, за последние годы экспериментальную часть своих диссертационных исследований на кафедре выполнило более 50 человек.

Только за последние 2 года завершены 4 диссертации (1докторская и 3 кандидатские).

Разработанные на кафедре новые методы, способы и устройства внедрены в учебный процесс хирургических кафедр и в практику здравоохранения Дагестана, Москвы, Владивостока.

В настоящее время на кафедре работают: заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор М.Г. Ахмадудинов; доценты – А.А. Алискандиев, А.И. Шахназаров, Г.С. Рагимов, И. Г. Киблаев, Г.М. Патахов; старший преподаватель – М.О. Омаров; ассистенты – А.А. Саидов, А.М. Ахмадудинов. За последние 5 лет разработаны и изданы 25 учебно-методических работ, тесты выявления уровня освоения дисциплины на практических занятиях и контроля итоговых знаний и умений студентов по всем факультетам.

На кафедре постоянно проводится учебно-воспитательная работа: дополнительные консультации для слабоуспевающих студентов, кураторская работа, туристические походы (клуб «Сириус» возглавляемый доцентом А. А. Алискандиевым). За последние годы сотрудниками кафедры по результатам выполненных научных работ опубликованы 100 работ, в том числе 30 в центральной печати; получены удостоверения на рационализаторские предложения – 40, патенты на изобретения и свидетельства на полезные модели – 30. По тематике научной работы кафедра сотрудничает с клиниками Московского государственного стоматологического университета, кафедрой оперативной хирургии университета «Дружбы народов», клиникой неотложной детской, факультетской и общей хирургии, Республиканскими онкологическим и урологическим центрами. Кафедра располагает всеми необходимыми условиями и оборудованием для проведения полноценного учебного, воспитательного процесса и научно-исследовательской работы.

Награды

Решением Президиума Российской Академии Естествознания (от 12 октября 2009 г. протокол №242) за вклад в развитие изобретательства доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Дагестанской государственной медицинской академии Патахов Гаджимурад Магомедович награжден сертификатом №00162 и золотой медалью имени Альфреда Нобеля.

На Международной выставке-конгрессе высокие технологии, инновации и инвестиции, в г. Санкт-Петербург (10-13 марта 2009 г.), в номинации «Лучший проект в области технологий живых систем (биотехнология и медицина)», за разработку «Устройства для пережатия, наложения лигатур и пункции сосудов», авторы Рагимов Г.С., Патахов Г.М., Рагимова Р.И. награждены серебряной медалью и дипломом II степени.

Г Р А Ф И К работы

Г Р А Ф И К дежурств

СНК

Рабочие учебные программы лечебного факультета